Общее·количество·просмотров·страницы

О блоге и авторе



Я -Марченко Марина Осьевна,  учитель обществознания московской школы .

Я взяла слова Омара Хайяма своим эпиграфом к создаваемому с этого учебного года блога педагога. Хайям известен благодаря своим четверостишиям — мудрым, полным юмора, философского подхода к вроде бы житейским, обыденным понятиям  и одновременно к убеждениям и знаниям, в которых можно поставить многоточие……..
Почему имея педагогический стаж 35 лет, я вдруг решила посвятить часть своего общения с участниками образовательного пространства через Интернет? Все довольно-таки объяснимо. Летом этого года я обучалась на курсах в дистанционном режиме Intel для будущего «Проектная деятельность в образовательном и информационном пространстве школы». Я поняла, как могу модернизировать систему обучения и качество образования с помощью компьютерных технологий, применения полученных умений при организации учебных проектов, совместном редактировании и создании документов, размещения их, как помочь моим ученикам понять, как безопасно и ответственно использовать Интернет и как Интернет поможет  достичь  учебных целей 21-го века с помощью проектной деятельности.
     Несмотря на все сложности судьбы, "взлеты" и "посадки", всегда хочется узнавать новое, учить и учиться, помогать в совместном творчестве и исследованиях добывать и открывать неизвестное. Имею большой послужной список - "Ветеран труда", "Отличник и Почетный работник", Неоднократный Лауреат Гранта Москвы в области инноваций в образовании, несколько очень Почетных званий в конкурсах, медали, грамоты и т.д. Но это не главное, ГЛАВНОЕ - ЭТО ТО, ЧТО  Я люблю школу, и думаю, что это чувство взаимно.
Цели создания блога:
1. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий как педагога, так и обучающихся
2. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию через компетенции, необходимые современным молодым людям для востребованности на рынке труда:
3. развивать готовность и способности вести диалог в интерактивном режиме с разными возрастными категориями людей и различными социальными группами,   достигать  взаимопонимания,  сотрудничества в дистанционном режиме; генерировать новые идеи.
4. Доказать, что несмотря на возрастные категории, как в пословице "Старый конь..." , а даже и может глубоко вспахать», если он молод духом, готов всегда к познанию нового, интересного, всегда находится в решении вопросов самореализации, да и вообщем-то креативного человека.
5. Cовершенствовать коммуникативные компетенции с помощью Интернета, не терять связь с друзьями, расширить круг профессиональных интересов, поделиться опытом с коллегами, просто не остаться в замкнутом кругу вместе со своими инновациями. 
«Я не учитель, а только путник, у которого вы спросили дорогу. Я указываю вперед, вперед по отношению к себе и к вам.»

                                                 Джордж Бернард Шоу

Всегда рада сотрудничеству: пишите marchenko-58@mail.ru
                                                                  mar4enko58@gmail.com


Улыбнитесь, пускай только хорошее будет всегда рядом с Вами!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...