Общее·количество·просмотров·страницы

профильное обучение

Программа элективного курса "Теоретический практикум.Обществознание"
http://mar4enko58.webasyst.net/DD/2.0/file_link.php?sl=fca79e022797f5ace9afc921eb200710&DB_KEY=TUwxMjUy
Программа элективного курса "Политология"
http://mar4enko58.webasyst.net/DD/2.0/file_link.php?sl=bf6e71a2e4299190206514441e65df9a&DB_KEY=TUwxMjUy
Обсуждаем. Готовимся к дебатам

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/JoxVldiCSTI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Начинаем  профильный курс "Право"
К изучению темы "Семейное право"



Это интересно
Дополнительный материал
 Прочерк в графе «мать»?
Во многих странах существует практика проставления прочерка в графу «отец», если отец ребенка неизвестен или отцовство не установлено официально. Но в 2010 году в России был впервые зарегистрирован ребенок с прочерком в графе «мать».
Дело в том, что в нашей стране уже более 20 лет существует институт суррогатного материнства. То есть если женщина не может выносить ребенка сама, она обращается к суррогатной матери, и та за деньги выполняет эту функцию. По российским законам, суррогатная мать должна после родов подтвердить свое согласие на передачу ребенка биологическим родителям.
Уже много лет в России существует практика донорства мужских половых клеток, а с недавнего времени применяется также и донорство ооцитов, то есть фактически яйцеклеток. Таким образом, ребенка – с социальной точки зрения – может «родить» и один мужчина. Это было настолько странным, что потребовалось трехмесячное судебное разбирательство в одном из районных судов Москвы, но в конце концов суд признал отцовство законным, а в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Мать» был поставлен прочерк.
 Как назвать ребенка
Статья 58 Семейного кодекса РФ гласит: «Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае».
Случается, что родители дают ребенку необычное имя, считая, что уже это сделает его уникальным. В советские времена встречались имена Вилен (Владимир Ильич Ленин), Идея, Эра, Донара («Дочь народа») и Сталина. Позже, насмотревшись сериалов, родители называли дочерей Изаурами (в честь героини известного телесериала). Но и сегодня в Петербурге есть семья, детей в которой зовут Царь, Царица, Государь и Король, а младшую дочь назвали Любимица-Красавица-Умница (через дефис).
В большинстве случаев ЗАГСы спокойно регистрируют детей под такими именами, тем более что списка «запрещенных» имен нет. Но в регистрации имени может быть отказано под предлогом того, что оно оскорбляет самого ребенка. Так, в Москве отказались зарегистрировать ребенка под именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический Объект Человек рода Воронцовых-Фроловых, а номер – это дата рождения). Сотрудники ЗАГСа уверены, что это не имя, а индекс, и такая практика лишает ребенка права на нормальное имя. Родители проиграли все суды и дошли даже до Европейского суда по правам человека, но там такое дело вообще отказались рассматривать.
Хотя прецеденты таких решений были. В 1998 году некий Юрий Быков в судебном порядке добился права изменить свое имя на Долгорукий Рюрикович Мономах Георгий Пятый Николаевич.
Российского паспорта и российского гражданства БОЧ до сих пор не имеет. Свидетельство о рождении ему выдала международная организация «World Service Authority», и на основании этого документа он был принят в школу.
Среди интеллигенции в советские времена тоже было модно давать своим детям необычные имена, но обычно в таких случаях брались вполне традиционные, но редкие ныне имена – Прохор, Акулина, Агриппина, Матвей, Марфа или, например, Фекла.
Российские дети за рубежом
По официальным данным, в 2000-е годы иностранцы усыновляли в России до 10 000 детей в год. Однако судьбы некоторых из этих детей нельзя назвать удачными.
Только в 2010 году российские СМИ более десятка раз сообщали о громких случаях плохого обращения с подобными детьми в их новых семьях. Особенно часто такая информация поступает из США. Как минимум трое из них погибли в лучшем случае по халатности, а скорее всего, по прямой вине приемных родителей. А в апреле в Москву прилетел восьмилетний Артем Савельев, усыновленный гражданкой США полугодом ранее, – прилетел один и без документов. При нем была записка, что приемная мама-американка от него отказывается и просит забрать его обратно.
С другой стороны, статистика утверждает, что если россияне в основном усыновляют маленьких детей, иностранцы принимают на воспитание и трехлетних, и пятилетних, и даже семилетних детей, т. е. таких, у которых шансов на усыновление в России практически нет, а также гораздо охотнее усыновляют детей-инвалидов.
15 апреля 2010 года Россия вообще объявила мораторий на усыновление российских детей гражданами США до заключения между Россией и США договора о возможности наблюдения за условиями содержания детей в новых семьях. До 2010 года Америка занимала первое место по количеству усыновленных детей из России; так, в 2008 году таких детей было больше полутора тысяч

Хрестоматия по правоведению:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...