Общее·количество·просмотров·страницы

Это интересно




Что такое «Обществознание»

Итак, давайте с вами разберемся, что же такое «Обществознание», зачем нужен этот предмет и почему его повсеместно преподают в общеобразовательных школах Российской Федерации?
В Советском Союзе с 60-х г.г. и вплоть до его развала среди прочих общеобразовательных предметов читался курс «Обществоведение». Суть предмета сводилась к тому, чтобы путем преподавания в головах советских школьников выстраивалась четкая система миропонимания сквозь призму взглядов К. Маркса и В. Ленина. Система, которой обучались школьники помогала во многом воспринимать учащимися существующий в стране политический режим, общественный строй, понять цели и задачи, стоявшие перед политиками государства Советов. Можно сказать, что «Общестововедение» являлось частью общего курса патриотического воспитания в школах.
С развалом Советского Союза исчез и сам школьный предмет, правда не насовсем.
Общественные науки на рубеже ХХ и ХХI веков стали стремительно развиваться, и это изменение не могло не найти отражения в новой школьной программе Российской Федерации. Советский Союз исчез, но потребность государства в думающей молодежи осталась.
На смену курсу «Обществоведение» пришел курс «Обществознания». Поменялось не только название, поменялись задачи, которые были поставлены перед современным обществом. Помимо основ общественных наук (История, Социология, основы Экономики и проч.) появились также основы современного Права, более глубокое рассмотрение Философии, а также Психология. Впрочем, список этот далеко неполный. Соверменный курс «Обществознание» охватывает практически все основы гуманитарных наук.   


Вполне возможно, что в скором времени Обществознание станет отдельной самодостаточной дисциплиной, а не синтезом отдельно взятых гуманитарных наук

Демографический кризис в России

На фоне оптимистических заявлений высших руководителей страны о качественных признаках оздоровления демографической ситуации в России, в конце 2011 года учеными из Берлинского института населения был озвучен не самый благоприятный для нас прогноз о скором и неминуемом демографическом кризисе.

В частности, уже к 2030 году численность населения России, составляющая по данным последней переписи 140 млн. граждан, сократиться на 15 млн. человек, что уже к 2050 году приведет к ощутимому дефициту рабочих рук.

Между тем, отечественные чиновники во главе с новым старым президентом Владимиром Путиным и новым премьером Дмитрием Медведевым считают, что поводов для беспокойства у россиян нет. Например, как заявлял, покидая пост президента Д.Медведев, средняя продолжительность жизни россиян неуклонно растет: за 6 лет его президентства она увеличилась на 6 лет, составив 74 года у женщин и 69 лет у мужчин. А Владимир Путин, вступая в должность Президента РФ, сказал, что в последние годы государству удалось добиться, чтобы демографический кризис, грозящий самому существованию России, отступил.

Оптимистические заявления руководителей государства основаны на данных Росстата, вот уже второй год подряд фиксирующих существенный естественный прирост населения.

Западные специалисты с нашими официальными данными не согласны, утверждая, что их цифры по темпам сокращения населения России почти в 15 раз выше. По их прогнозу уже через 800 лет (2888 году), россияне как нация вымрут.

Главной причиной нашего вымирания западные эксперты называют вредные привычки, следствием которых является рост сердечно сосудистых заболеваний. Так, по данным различных источников в России систематически курит каждый третий подросток, что гораздо выше, чем в других европейских странах. А согласно социологических опросов, хоть раз в жизни, да затягивались сигаретой 66 процентов наших юношей и девушек 15−17 лет.

Не лучше обстоят дела и с алкоголем: каждый десятый российский школьник систематически употребляет алкогольные напитки, 30 процентов школьников — время от времени, и лишь 10 процентов учащихся школ никогда в жизни не пробовали спиртное.

Другими важнейшими признаками вымирания россиян западные эксперты называют туберкулез и СПИД.


Конечные выводы западных исследователей гласят: если сегодня по
численности населения Россия занимает 9 место в мире, то уже в середине текущего века скатится на 14 позицию, а в 28 веке россияне войдут в число национальностей, которые вообще перестанут существовать
Еще статьи на эту тему:
 http://venerologinfo.ru О проблемах, связанных с распространением заболеваний
http://www.akparov.ru/node/42 Демографическая ситуация в России
 Пройдите тест на эмоциональный интеллект,как и я, тогда и Вам будет над чем задумываться и над чем поработать,чтобы добиваться успеха! Тест на Эмоциональный интеллект


на сайте http://tests.kulichki.com/index.html  
Психологические тесты= 

 у меня следующие результаты:
У вас высокий уровень эмоционального интеллекта. Это преимущество позволяет вам приспосабливаться к любой ситуации. Вы по-настоящему понимаете себя на телесном и интуитивном уровне, а это нечто гораздо большее, чем «знание себя», основанное на самонаблюдении и рефлексии. Ваше «Я» -ваш партнер. Вы хорошо владеете собой и большую часть времени находитесь в ровном и позитивном расположении духа. Ваши отношении с другими людьми содержательны, вы используете свои эмоции и интуицию для того, чтобы понять их и окружающий вас мир. 

Андрей Дмитриевич Сахаров
Андрей Дмитриевич Сахаров (21 мая 1921, Москва — 14 декабря 1989, Москва) — советский физик, академик АН СССР и политический деятель, диссидент и правозащитник, один из создателей советской водородной бомбы. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

Правозащитная деятельность
С конца 1950-х он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Внёс вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трёх средах.
С конца 1960-х являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР.
В 1968 году написал брошюру «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе»[1], которая была опубликована во многих странах.
В 1970 году стал одним из трёх членов-основателей «Московского Комитета прав человека» (вместе с Андреем Твердохлебовым и Валерием Чалидзе).
В 1971 году обратился с «Памятной запиской»[2] к советскому правительству.
В 1972 году женился на Елене Боннэр.
В 1974 году собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о состоявшемся Дне политзаключённых в СССР.
В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. В советских газетах публикуются коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности А.Сахарова.
В сентябре 1977 года обратился с письмом в организационный комитет по проблеме смертной казни, в котором выступил за отмену её в СССР и во всём мире.
В декабре 1979 года и январе 1980 года выступил с рядом заявлений[3] против ввода советских войск в Афганистан, которые были напечатаны на передовицах западных газет.

Последние годы
22 октября 1986 года Сахаров просит прекратить его депортацию и ссылку жены, снова (ранее он обращался к М. С. Горбачеву с обещанием сосредоточиться на научной работе и прекратить общественные выступления, если поездка жены для лечения будет разрешена) обещая закончить свою общественную деятельность. 15 декабря в его квартире был неожиданно установлен телефон (во время всей ссылки телефона у него не было), перед уходом сотрудник КГБ сказал: «Завтра Вам позвонят». На следующий день действительно раздался звонок М. С. Горбачева, разрешившего Сахарову и Боннэр вернуться в Москву.
В конце 1986 года вместе с Еленой Боннэр Сахаров триумфально возвращается в Москву. После возвращения он продолжил работать в Физическом институте им. Лебедева. Консультировался с Софьей Каллистратовой по вопросам права.
В ноябре-декабре 1988 года состоялась первая поездка Сахарова за рубеж (состоялись встречи с президентами Р. Рейганом, Дж. Бушем, Ф. Миттераном, М. Тэтчер).
В 1989 году избран народным депутатом СССР, в мае-июне того же года участвовал в 1-ом Съезде Народных депутатов СССР в Кремлёвском дворце съездов, где его выступления зачастую сопровождались захлопыванием, выкриками из зала, свистом со стороны части депутатов, которых позднее лидер МДГ, историк Юрий Афанасьев и СМИ характеризовали как агрессивно-послушное большинство.
В ноябре 1989 года представил проект новой конституции, в основе которой — защита прав личности и права всех народов на государственность.
14 декабря 1989 года, в 15:00 — последнее выступление Сахарова в Кремле на собрании Межрегиональной депутатской группы (II Съезд народных депутатов СССР).
Умер вечером 14 декабря 1989 года от сердечного приступа в своей квартире на улице Чкалова.
Похоронен на Востряковском кладбище в Москве



 «Глобализация - плюсы и минусы»

Интервью Председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ газете «Гудок»

Корр.: Положительную оценку процессам глобализации дают лишь 20% наших соотечественников, тогда как в их отрицательном влиянии на жизнь нашего
общества уверены 32% россиян - показал опрос, организованный Исследовательским центром портала SuperJob.ru. Процессами, сопровождающими всемирную интеграцию, недовольны 32% опрошенных.

"Глобализация порождает экономическую, а, следовательно, и политическую зависимость"; "Это игра в одни руки"; "Глобализация порождает инфляцию";
"Теряются корни, традиция, культура, специфика народа", - это лишь некоторые наиболее типичные опасения, которые респонденты высказывали в своих
комментариях.

Каковы, по - Вашему, плюсы и минусы глобализации, и в частности, для России?

Евгений Федоров:

Основная суть глобализации состоит в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимости людей и государств. Глобальная экономическая система развивается все более быстрыми темпами.

Глобализация имеет как позитивные, так и негативные последствия. В числе первых: ускорение внедрения и распространение технических достижений и современных методов управления, новые экономические перспективы для государств и граждан, возможности обеспечения более высокого уровня жизни населения.

К негативным последствиям глобализации относятся: растущее неравенство, когда получаемые выгоды и возможности концентрируются в относительно небольшом числе стран и неравномерно распределяются в самих этих странах; связанное с этим нарастание уязвимости и маргинализации многих государств; тяжкие последствия для земной цивилизации; возросшие угрозы целостности национальных культур и вызовы суверенитету государств.

Жизнь показывает, в современном мире суверенитет и эффективность того или иного государства определяется уровнем экономического развития. Место государства в мировой системе, определяют его интеллектуальный потенциал, возможности формирования научно-исследовательской инфраструктуры, капиталовложения в образование и кадры. При этом экономический суверенитет предполагает не замкнутость или самодостаточность национальной экономики, поскольку в современных условиях это практически невозможно и абсолютно не целесообразно, а реальную самостоятельность страны в создании новейших технологий, конкурентоспособных на глобальном мировом рынке.

Национальные экономические интересы любой страны, в том числе и России, представляют собой сложнейший комплекс отношений между национальными и международными экономическими субъектами по вопросам производства и распределения валового внутреннего продукта. В условиях глобализации эти интересы, прежде всего, направлены на долгосрочное развитие хозяйства как целостного и конкурентоспособного организма. Без интеграции в мировое сообщество полноценного развития страны не произойдет. Это мы хорошо усвоили на опыте плановой социалистической экономики.

Современная Россия постепенно восстанавливает свой экономический потенциал. Мы научились осознавать свои возможности и стремимся к равноправным отношениям со всеми странами. Наша страна с учетом международного права последовательно отстаивает свои экономические интересы и использует свои конкурентные преимущества, как это делают все без исключения страны мира.

Корр.: Стоит ли противостоять процессу глобализации или воспринимать его как
неизбежность?

Евгений Федоров:

В условиях современной научно-технической революции невозможно и бесперспективно обособление от остального мира. Однако у каждого государства, и у России в частности, есть возможности использования собственного суверенитета, позволяющие существенно корректировать правила глобальной конкуренции на внутреннем рынке в своих интересах так, чтобы привлечение транснационального капитала не противоречило национальным интересам и способствовало опережающему социально-экономическому развитию.

К таким возможностям в первую очередь относятся:

- обеспечение национального контроля над природными ресурсами и ключевыми отраслями экономики,

- активное стимулирование научно-технического прогресса, защита внутреннего рынка и, прежде всего, продовольственного,

- обеспечение социальных гарантий, осуществление валютного контроля,

- развитие конкурентоспособных на мировом рынке хозяйствующих субъектов национального значения,

- создание условий для повышения конкурентоспособности национальной экономики и экономического роста.

Корр.: Как вы относитесь к движению антиглобалистов, которые пользуются благами глобализации, но провоцируют массовые беспорядки во время международных саммитов?

Евгений Федоров:

Мир развивается, в том числе, по закону единства и борьбы противоположностей. Поэтому возникновение движения антиглобалистов вполне закономерно. Антиглобализм, как известно - политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме. Антиглоболисты выступают против глобального неравенства, доминирования транснациональных корпораций, формирования однополярного мира, загрязнения окружающей среды и т.д.

В России, на мой взгляд, движение антиглобалистов не приняло пока больших масштабов, практически не сформировалось. Поэтому до сих пор можно было говорить лишь о некой дани моде, подражанию западному движению антиглобалистов. Но, безусловно, с развитием процессов интеграции и глобализации будет расти и движение против.

В любом обществе и в мире в целом необходимо соблюдать баланс интересов. И если движение антиглобалистов не выходит за рамки национального законодательства, не превращается в погромы и не несет хаос в общество, оно вполне может существовать и даже способствовать защите прав человека и гражданина.

Можно по-разному относиться к глобализации, но, выступая против, следует понимать, что таким образом мы рискуем навсегда отстать от мирового развития, от новых технологий, в том числе и в жизненно важных сферах. Надо уметь извлекать пользу из процессов глобализации при соблюдении национальных интересов. И первостепенная роль государства в этом процессе - защита интересов ее граждан.



ПОСЛЕДНИМИ СДАЛИСЬ МЕТЕОРОЛОГИ
А знаете ли вы, что несмотря на то, что Германия капитулировала 9 мая 1945 года, последнее подразделение ее вооруженных сил сдалось в плен лишь 3 сентября 1945 года? Этим подразделением стала группа военных метеорологов под руководством Вильгельма Дэге. Дело в том, что во времена Второй Мировой войны метеорологическим условиям придавали большое значение. В зависимости от погоды и Союзники, и Германия составляли свои планы и, соответственно, каждой стороне было необходимо получать точные предсказания метеорологов.
Именно с целью составления точных метеопрогнозов группа Вильгельма Дэге, состоявшая из 11 человек и была высажена на острове Нордостланд неподалеку от Шпицбергена. Высадившись на острове, группа создала конспиративную метеостанцию и регулярно передавала на материк метеосводки.

Плотный график короля

А знаете ли вы, что быть королем не так-то и легко? Особенно, если король ответственный как Людовик XIV! Сказав в 15 лет: «Государство – это я!», Людовик до 76 лет нес на себе груз ответственности  буквально за все. Каждый день и каждый час Короля-Солнца были расписаны подобно нотной тетради.
Будили короля в половине девятого. После процедуры подъема в присутствии кучи народа, король отправлялся на заседание одной из секций своего совета. Государственный совет или совет министров, совет депеш или совет финансов, совет совести (о делах церкви) – высказываться обязан был каждый чиновник, а король принимал решения, учитывая мнение большинства – так было занято каждое утро вплоть до 12.30. В это время Людовик шел в церковь, где слушал мессу вместе со всем королевским домом. После церкви – краткий визит к официальной любовнице маркизе де Монтеспан и обед с семьей. Потом – небольшая прогулка по Версальскому парку и снова государственные дела: проблемы армии, флота…
А вечером заботой короля было развлечь придворных. Ведь опасаясь новой Фронды, Людовик предпочитал держать их всех на виду. По вторникам, четвергам и субботам двери салонов короля в Версале открывались для приемов в 19 часов. Спектакли, маскарады, танцы – Людовик считал своим долгом участвовать в общем веселье: «Мы ведь не частные лица, мы полностью принадлежим обществу!». Ближе к ночи – посещение мадам де Ментенон, которая стала второй женой короля, затем совершение туалета, снова публичное, и, наконец, к часу ночи – сон. А ведь еще Людовик успевал обсудить с архитектором и садовником обустройство своего любимого Версаля, он даже сам подбирал мраморы и сам написал путеводитель по саду, чтобы посетители не пропустили какого-нибудь шедевра! Вот так – ни минуты покоя, ни часа наедине с самим собой, а утром снова – вставайте, король, Вас ждут великие дела!


Кто или что погубил армию Наполеона ?

А знаете ли вы, что русские морозы, которые Наполеон обвинял в гибели своей армии, в общем-то совсем не при чем. Мы со школьной скамьи помним иллюстрации, где несчастные французы цепляются за осколки льдин, закрывают лица, преодолевая суровые метели. Однако, по свидетельству очевидцев, та зима выдалась на редкость теплой: так, средние показатели температуры во время отступления французов составляли от +7 до +10°С. В самую холодную ночь показатель градусника опустился до –8°С. Не такой уж это и холод, чтобы он смог сгубить целую армию. Видимо в поражении своих солдат все-таки виноват сам Наполеон: головокружение от предыдущих успехов помешало ему разработать грамотную стратегию, стало причиной перебоев в поставке продовольствия, а климат тут вовсе не виноват.

    Кто придумал гильотину?
А знаете ли вы, что французский доктор Жозеф Гийотен вовсе не придумывал гильотину. Такое орудие казни было распространено еще в Средневековье в Ирландии, а потом в Шотландии. В 1789 году Гийотен решил предложить Национальному собранию проект реформирования пенитенциарной системы – основный смысл реформ сводился к гуманизации этой самой системы. Одним из целого ряда предложений как раз и был универсальный способ казни. Большинство предложений Гийотена были с ходу отвергнуты, но идея быстрой и эффективной казни прочно засела в головах у депутатов.
Почему? Все очень просто: такой способ казни не дискриминировал простолюдинов (которых до этого вешали, часто не очень профессионально, и казнимые страшно мучились) по отношению к аристократам (которым легко и изящно отрубали головы мечом). Такая «демократичность» казни была очень кстати в революционной Франции, где проповедовались идеи «Свободы, Равенства и Братства». Идея Гийотена понравилась, но даже чертежи для первой рабочей модели – с характерным косым ножом, были изготовлены не им, а доктором Антуаном Луи, секретарем Академии хирургии. Устройство даже одно время называли «Луизоном» в честь создателя. Однако через какое-то время по непостижимым причинам к нему приклеилось название «гильотина» – вспомнили-таки идейного вдохновителя. Несмотря на все усилия семейства Гийотена, название держится и поныне.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...